02.07.2021
Поделиться: 0
  • Vkontakte
  • Telegram
82534

Плюсы и минусы онлайн-обучения

Развитие технологий повлияло на многие сферы жизни человека, и образование не стало исключением. Теперь, чтобы приобрести какие-либо навыки и знания, не обязательно посещать очные занятия, и все это благодаря возможностям, которые дает онлайн-обучение. Детально рассмотрим особенности такого формата и разберем свойственные ему преимущества и недостатки.

офлайн или онлайн обучения

Какой формат образования эффективней?

Роль, которую занимает образование в жизни современного человека, трудно переоценить. Поэтому не удивительно, что многие люди стараются найти идеальный формат учебного процесса и понять, как лучше заниматься – онлайн или офлайн. И у первого, и у второго подхода есть свои нюансы, а потому противопоставлять эти формы обучения друг другу не совсем корректно.

Офлайн-формат лучше подходит в тех случаях, когда речь идет о профессиональном образовании, ведь без практических занятий освоение многих специальностей попросту невозможно. Когда получение профессии связано с изучением сразу нескольких дисциплин, очный формат показывает себя лучше.

Образование в режиме онлайн отличается от него, в первую очередь, сферой применения – обычно оно представляет собой творческие или развивающие курсы. Занимаясь онлайн, можно осваивать рукоделие, кулинарное искусство, учить иностранные языки, развивать интеллектуальные или творческие способности. В отдельных случаях благодаря удаленному обучению можно приобрести профессию, если ее освоение не требует очного присутствия.

Стоит учитывать, что все вышеперечисленное относится скорее ко взрослым. Если же в качестве ученика выступает ребенок, то удаленный формат нужно рассматривать уже под другим углом. Оценим плюсы и минусы онлайн-обучения и поймем, подходят ли удаленные курсы для развития навыков детей.

преимущества онлайн обучения

Плюсы онлайн-обучения

Желая развивать навыки своего ребенка в той или иной сфере, родители подыскивают подходящие для этого кружки и секции. Наряду с очными занятиями, они рассматривают и удаленные, которые с каждым годом пользуются все большей популярностью. Высокая востребованность онлайн-обучения связана с его плюсами:

  • дистанционный формат. Нередко территориальная удаленность от места проведения очных уроков делает их посещение невозможным. Удаленное обучение решает эту проблему, ведь заниматься можно из любой точки земного шара.
  • легко настроить процесс тренировок. Для уроков потребуется только компьютер и выход в интернет – для большинства курсов этого достаточно.
  • индивидуальный подход. Обычно дистанционный формат предполагает индивидуальную работу педагога с учеником. Это положительно влияет на скорость усвоения знаний и закрепления навыков.
  • интересная подача материала. Занятия с использованием гаджетов и интерактивных материалов больше увлекают детей, чем обычные уроки в школе.
  • планирование графика и периодичности уроков. Возможность самостоятельно выбрать наиболее удобную дату и время проведения уроков является большим плюсом как для учеников, так и для их родителей.
  • экономия времени. В отличие от очных, дистанционные курсы позволяют не тратить время на дорогу до учебного центра. Благодаря этому удается существенно сэкономить время.

недостатки онлайн обучения

Минусы онлайн-обучения

При всех положительных качествах онлайн-обучения у него есть и свои минусы. Чаще всего к его недостаткам относят отсутствие возможности взаимодействовать со сверстниками в процессе удаленных уроков. Но отсутствие социальной составляющей можно компенсировать общением с другими ребятами вне образовательной деятельности.

Сложнее ситуация обстоит с налаживанием самого учебного процесса. Если на офлайн занятиях ученик задействует все каналы усвоения информации – слух, зрение, осязание, мелкую моторику и так далее, то в дистанционных он использует эти способности выборочно. В зависимости от направления курсов, это может мешать качеству усвоения материала.

Еще одним недостатком можно назвать более сложное налаживание общения между учащимся и педагогом. Маленьким детям бывает сложно адаптироваться к общению с преподавателем, поэтому на первых этапах может понадобиться помощь родителей.

Отдельно стоит сказать о качестве самих курсов – далеко не все они соответствуют заявленным свойствам. Поэтому выбирать их нужно, обращая внимание не только на методики, но и на другие факторы.

онлайн курсы для обучения детей

Онлайн-курсы для детей. На что обратить внимание при выборе?

Современный рынок предлагает множество дистанционных программ, направленных на развитие детей. Определиться с тем, какие из них действительно заслуживают внимания, обычно удается уже после посещения хотя бы одного урока. Поэтому выбирать лучше те предложения, которые предоставляют возможность посетить пробное занятие.

Именно такого подхода придерживается академия развития интеллекта AMAKids, специализирующаяся, в том числе, и на онлайн-курсах для обучения детей ментальной арифметике и другим программам. Среди них можно выбрать те, которые подойдут и дошкольникам от 5 лет, и школьникам, ведь уровень нагрузки выбирается индивидуально для каждого ученика.

Занятия ведутся с использованием интерактивных материалов и развивающих игр, которые доступны на образовательном портале. Игровые задания позволят увлечь даже самых маленьких учеников, привить им желание совершенствовать свои навыки, а удаленная форма уроков сделает их более удобными как для самих учащихся, так и для их родителей.

Выберите интересующую программу, запишитесь на бесплатное пробное занятие и начните обучаться в режиме онлайн уже сейчас вместе с AMAKids.